Могу ли я поступить в магистратуру при работе с графиком 5/2?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я поступить в магистратуру на очное отделение, работая в гос. учреждении с графиком 5/2, с учетом того, что занятия будут проходить только в вечернее время?

, ЮРИЙ, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете. Главное, чтобы учеба не мешала работе, а работа учебе — Вы написали, что хотите сразу и учиться, и работать.

Если образование уровня магистр впервые (ст. 177 ТК РФ), то имеете право на учебный отпуск без сохранения зарплаты (ст. 173 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой,
для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году,
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца,
для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц

С уважением,