Возможна ли покупка офиса с обременением?

Собираюсь купить офис с обременением аренда на 5 лет зарегистрирована, арендатор за 5 лет сразу вснес арендную плату арендодателю, я когда куплю получается ничего не могу получить с арендатора эти 5 лет, или могу повысить аренду или ещё что.

, Юлия, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае надо соотносить цену офиса и арендные платежи за 5 лет. Если цена офиса уменьшена на них- то все нормально, вполне себе в рамках закона и практики. Если же цена среднерыночная, то вполне себе нормально требовать от продавца уменьшения цены офиса на совокупные арендные платежи за n лет.

В целом Вы правы в своих выводах, с арендатора ничего получить Вы не сможете, если иное не предусмотрено договором аренды (например, повышение арендной платы).

С уважением, Сурель Дмитрий.