Возможен ли возврат товара без чека, если не прошло еще 14 дней?

здравствуйте, вообшем вопрос такой, нам бабушка подарила надувной (как её проконсультировали) бассейн, когда мы его раскрыли, он оказался даже не надувной, вообшем не то что надо, на кассе девушка сказала что у нас всего сутки чтобы проверить и если брак, то вернуть... но товаром я не довольны, во первых не то что надо, во вторых нет возможности через сутки отводить назад, уже прошло 7 дней со дня покупки, плюс ко всему куда то подевала чек( не знаю как вернуть товар теперь(( что мне делать?

, Ольга, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но вернуть товар надлежащего качества нельзя.

Юрист Олег не прав,  товар надлежащего качества можно обменять в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Удачи вам!

Юрист Олег прав, а Вам для начала нужно научиться отличать ВОЗВРАТ товара от ОБМЕНА товара, а потом давать советы.