Что нам делать, если банк списывает 100% с заработной платы?

Здравствуйте! У меня проблема в том, что был суд и есть судебное решение об отмене взыскания денежных средств с моих счетов, это судебное решения я сам относился в банк моя заработная плата в этом же банке и когда она пришла, банк списал её в полном объёме лишив меня средств к существованию, постоянные звонки на их горячую линию ничего не решили, говорят оплачивайте долг и все. Что делать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

, Павел, г. Сургут
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Павел!

Банк действует на основании исполнительного документа. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Павел! Банки частенько хулиганят, занимаясь списанием средств без Вашего согласия и решения суда. Рекомендую направить банку претензию, в которой им дать 3 дня на возврат средств и запретить какие либо списания с Вашего счета. Я неоднократно так возвращал. Однако в дальнейшем рекомендую открыть счет в другом банке, где нет долга, и получать зарплату там.