Может ли коллекторская компания снять деньги с банковской карты?

Долг по кредиту банк передал коллекторской компании, у меня есть карта сбербанка, хочу положить на нее какую-то сумму. Может-ли эта компания снять у меня с карты деньги?

, Олег, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олег, доброго времени суток!

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы-исполнители могут изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и т.п. (ст. 5, ч. 1, 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Коллекторы такими правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.

Удачи вам!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! У коллекторов прав не больше, чем у Ваших соседей. Для того, чтобы от них избавиться (от коллекторов), необходимо  направить в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных. Все звонки, СМС и т.п. прекратятся, дело у коллекторов отзовут. Готов помочь в формировании данных документов.