Что делать, если просрочено разрешение на строительство жилого дома?

Просрочено разрешение на строительство жилого дома в 1996 года .Продлено разрешение не было.Дом на половину построили в нем живем давно.Просто достраиваем во дворе. Отдел архитектуры нам отказывает в выдаче разрешения продлить на строительства.но что бы провести газ у нас попросили разрешение на строительство или сдача дома в эксплуатации.Так может мне не надо разрешение на строительство ?С просроченным разрешением на строительство можно сдать дом в эксплуатацию прошло 20 лет.А новый градостроительный план выдали что строить нельзя ( лесная зона)Что делать?

, ольга, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Ели отказывают в выдаче разрешении на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (в связи с изменившимися обстоятельствами), то Вы вправе признать право на самовольную постройку. в порядке ст. 222 ГК РФ. Для этого придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Решение суда будет в данном случае основанием для регистрации объекта в установленном порядке, что позволит Вам использовать свое недвижимое имущество в полном объеме.

Готов подготовить для Вас такое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

      1) отсутствие документов, а именно:  правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории; разрешение на строительство и другие предусмотренные статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства;
5) несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка градостроительным регламентом.

      Истечение срока действия разрешения на строительство или реконструкцию объекта не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть оспорен в судебном порядке. Вам необходимо обратится к юристу.