Что мне делать, если перевели деньги мошенникам?

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги переведенные через социальную сеть "в контакте" за мошеннечество, если есть вся переписка и фото паспортных данных. Сумма 7500 руб.

, Маргарита, г. Пенза
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте! У вас есть два варианта: первый — это обратиться с исковым заявлением в суд с целью взыскания переведенной суммы денежных средств. Вы должны понимать, что все Ваши доводы должны быть в суде доказаны, в том числе и факт передачи денежных средств, сказанное означает, что бремя доказывания лежит на Вас. Второй вариант- обратиться в органы полиции с заявлением о совершении преступления, тут важно отметить, что для квалификации содеянного в качестве преступления необходимо доказать умысел лица на совершение мошенничества, не исключено, что правоохранительные орган может расценить сложившиеся отношения в качестве гражданско-правовых и также отправить в суд. Если все-таки уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить гражданский иск к обвиняемому в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением. Данное исковое заявление будет судом рассмотрено вместе с основным делом.