Законно ли требование страховой о возмещении ущерба по ОСАГО?

23.08.2016 произошло дтп. сумма выплат по осаго составила 35092,24. Теперь страховая требует с виновника дтп возместить 5192,00. Закономерно ли это требование страховой компании? Полисы ОСАГО были, европротокол был оформлен. Спасибо

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, страховая компания вправе требовать с виновника выплатить денежную сумму в порядке суброгации в пределах суммы выплаченного страхового возмещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ  Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Ситуация следующая: Сервис отремонтировал пострадавшему автомобиль на 35 тр, позже экспертиза насчитала с учётом износа 30 тр. Теперь страховая эту разницу требует с нас. Но ОСАГО по состоянию на 2016 год предполагало выплату пострадавшему в пределах 50 тр.

Можете ничего не платить до вынесения решения суда, страховая вправе обратиться в суд.