Как быть, если суд вынес решение без каких-либо доказательств по делу?

доброго времени суток, уважаемые юристы. Недавно подал в суд на магазин, где мне продали некачественный телефон, подал по месту покупки. Мне назначили судью, и изучив все ее дела, увидел, что ее дела по ЗПП были все отказаны в удовлетворении, даже при заключениях судебных экспертиз о том, что дефекты являются существенными.

Я решил бежать из этого суда, пришел к помощнику судьи узнал приняли ли мое дело к производству, ответили что еще нет и я сказал, что хочу вернуть иск, в этот момент вышла судья, сказала, чтобы я подал заявление через канцелярию. Подал заявление о возврате искового заявления в канцелярию.

через пару дней на сайте суда увидел, что мое дело было принято к производству задним числом от дня подачи моего заявления о возврате.

В итоге решил не получать повестки, и не являться на суд дважды, надеялся, что иск оставят без рассмотрения, тк дважды не было меня на суде в качестве истца, и не был уведомлен должным образом.

в итоге судья вынесла решение об отказе удовлетворения требований.

в деле нет никаких каких либо доказательств по качеству телефона, ни у меня, ни у ответчика, то есть не проводилось каких либо экспертиз, проверок качества. поэтому не понятно как судья выносила решение

можно ли попытаться отменить решение написав апелляционную жалобу, и на что можно ссылаться в этом случае ?

заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Попытаться обжаловать решение, конечно, можно.

Ситуация в достаточной степени странная, но какие-то выводы по ней можно сделать только после ознакомления с решением суда, а лучше даже с материалами дела в полном объёме.

Если Вы рассчитывали, например, на оставление без рассмотрения в связи с двухкратной неявкой истца, то ответчик, если он участвовал в деле, мог настоять на рассмотрении дела по существу.

Теоретически, суд может вынести решение по имеющимся в деле доказательствам, в случае неявки истца, уведомленного надлежащим образом.

Резюме: получайте копию решения, знакомьтесь с материалами дела в полном объёме, включая обложки.

Какие-либо рекомендации о целесообразности обжалования, а также об основаниях для обжалования можно дать только после изучения указанных документов.

В их отсутствие консультация будет иметь лишь абстрактно-теоретический характер.

Если не секрет, какой именно суд, кто судья?

Александр
Клиент, г. Москва

мотивированное решение еще не готово… поэтому полностью ознакомиться с решением не могу.  хочу написать краткую апелляционную жалобу, чтобы дело заморозили на время, пока решение будет писаться судьей. возможно ли так сделать? и опять на что ссылаться?