Что делать, если неправильный адрес в патенте?

при оформлении патента на розничную торговлю на арендуемой площади в торговом центре, ошибочно был указан не тот адрес магазина - домашний адрес был записан. Как нам исправить эту ошибку. Патент начинает работать с 1.07.2018г. Спасибо

, Александр, г. Бузулук
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Пп.3 ст. 14.25 КоАП РФ: "Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. "http://www.consultant.ru/docum...

Форма заявления о внесении изменений в сведения в ЕГРИП утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В налоговой, вас могут дополнительно проконсультировать. по такой форме. Я имею ввиду актуальной ее редакции.

полностью согласен с коллегой в дополнение добавляю следующий комментарий, но по поводу медицинской деятельности:

В качестве территории действия патента указывается наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации.
Указанное предусмотрено формой патента на право применения патентной системы налогообложения (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@). В Приложениях, являющихся неотъемлемой частью патента, указываются адреса места осуществления предпринимательской деятельности (см. форму N 26.5-П).
При заполнении формы заявления о получении патента (форма N 26.5-1), утвержденной Приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@ (зарегистрирован в Минюсте России 31.12.2014 N 35514), указывается адрес места осуществления предпринимательской деятельности. При этом заполняется необходимое количество данных листов по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности.
Сведения об адресе являются обязательными для заполнения, кроме случаев, когда индивидуальный предприниматель планирует осуществлять вид предпринимательской деятельности, указанный в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46 и 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса (сноска 2 к форме заявления N 26.5-1).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, получивший патент по виду деятельности, установленному пп. 38 п. 2 ст. 346.43 Кодекса (занятие медицинской деятельностью), вправе осуществлять этот вид деятельности по другому адресу в этом же муниципальном образовании на основании этого же патента при условии, что сведения, указанные в патенте, соответствуют действительности. При этом Приложение, в котором указываются адреса мест осуществления деятельности, является неотъемлемой частью патента.
Налоговое законодательство РФ не содержит прямой нормы, обязывающей налогоплательщика уведомлять налоговый орган о начале осуществления деятельности на основании патента по другому адресу. Однако, если индивидуальный предприниматель не уведомит налоговый орган о данном факте, в Приложении к патенту не будет указан новый (второй) адрес, что приведет к несоответствию между данными, отраженными в Приложении к патенту, и фактическими обстоятельствами.
Таким образом, в целях предупреждения налоговых споров, по нашему мнению, налогоплательщику следует уведомить налоговую инспекцию об осуществлении деятельности по второму адресу.
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса