Как быть, если неконкретно прописан режим работы?

Здравствуйте, у меня с работодателем заключен трудовой договор со следующим содержанием:

"4.2. Работнику устанавливается:

4.2.1. Нормальная продолжительность рабочего времени: 40 часов в неделю с двумя выходными днями: суббота и воскресенье.

4.3. Работнику в соответсвии с утвержденным графиком отпусков предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска:

4.3.1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней."

После чего было подписано дополнительное соглашение:

"Условия трудового договора после изменения:

4.3. Работнику в соответсвии с утвержденным графиком отпусков предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска:

4.3.1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

4.3.2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дней за работу в режиме ненормированного рабочего дня в соответствие с Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным договором (при наличии)"

Как можно трактовать дополнительное соглашение? Можно ли трактовать двояко, поскольку не сказано конкретно "Работнику устанавливается ненормированный рабочий день", а просто предоставляется дополнительный отпуск. Возможно ли работодателю (в случае необходимости) трактовать отсутствие ненормированного рабочего дня и не предоставлять дополнительный отпуск?

, Виталий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

как можно трактовать дополнительное соглашение? Можно ли трактовать двояко, поскольку не сказано конкретно «Работнику устанавливается ненормированный рабочий день», а просто предоставляется дополнительный отпуск. Возможно ли работодателю (в случае необходимости) трактовать отсутствие ненормированного рабочего дня и не предоставлять
дополнительный отпуск?

Согласен с вами по поводу того, что можно данное доп.соглашение трактовать двояко. Лучше по конкретней прописать режим рабочего дня. Либо нормированный, либо ненормированный. Если возникнут какие то проблемы с подписанием доп.соглашения вы имеете право обратиться в прокуратуру за защито своих прав.