Как уменьшить процент взыскания долга приставами, если я арендую жилье?

пришло постановление на взыскание с з/п и других источников доходов,моя зп 25 тысяч,хотят снимать половину ,15 тысяч я плачу за квартиру ,могу ли я ссылаться на то,что у меня нет как такового жилья,я снимаю квартиру,а дом в котором я прописана считается аварийным,как лучше поступить

, анастасия, г. Мурманск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия, в вашем случае есть вариант с рассрочкой платежа по уважительным причинам, для этого в суд вынесший решение подаеться отдельное заявление и вопрос решается в судебном заседании, заслушиваетесь вы и приставы, если суд признает причины уважительными то ежемесячные  платежи можно уменьшить

ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

готов дополнительно проконсультировать в чате и подготовить для вас данное заявление, с Уважением. юрист Москвитин А.И.