Учитывается ли северный стаж при работе по совместительству находясь в декрете?

Добрый день. Мне в этом году 52года и собираюсь выходить на пенсию, т.к. у меня в есть северный стаж работа в г. Воркуте. Но, у меня есть пробелы я уходила в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Находясь в отпуске по уходу за ребенком я работала по совместительству 2,5 года отметки в трудовой книжку у меня нет. Так как это работа по совместительству у меня была с 01.09.1993г по 31.12.1995г. Вопрос входит ли в северный стаж моя работа по совместительству. И какими документами я могу доказать свою работу по совместительству, у меня есть только приказ и трудовой договор.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего было бы если бы за этот период у вас были отчисления в налоговую и пенсионный фонды. Просите проверить эти отчисления. Предоставляйте трудовой договор и приказ когда обратитесь за пенсией. Для выхода на пенсию в 52 года вам надо иметь не менее 9 лет стажа на Крайнем Севере или 12 лет в местностях приравненных.

Ст. 32 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Сам отпуск по уходу за ребенком у вас в северный стаж не войдет, т.к. он начался после окончания действия КЗОТ РСФСР (06.10.1992 г.), который этот период отпуска по уходу за ребенком тоже включал в льготный стаж.

Людмила
Клиент, г. Москва

Я спросила учёт северного стажа при работе по совместительству находясь на основной работе в отпуске по уходу за ребенком

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос о северных пенсиях регулируется Федеральным законом №173, который включает в себя порядок, условия и размер пенсий для жителей, проживающих в районе Крайнего Севера и проработавших там определенное время, Приказом министерства Труда №2, который регулирует порядок расчета необходимого стажа, Постановлением Совета Министров СССР в последней редакции от 3 марта 2016года, который дополняет ФЗ №173 о расчете пенсионного обеспечения и территории, которая относится к Крайнему Северу.

При определении северного стажа во внимание не берутся периоды, когда женщина состояла на учете в центре занятости и получала при этом пособие по безработице; не берется во внимание период, когда женщина находилась в отпуске по уходу за своим несовершеннолетним ребенком (речь идет о 1,5-годовалом или 3-годовалом отпуске); несмотря на тот факт, что женщина осуществляла свою трудовую деятельность на неполной ставке, но при этом запись в трудовой книжке имеется – такой период в зачет стажа не может быть принят к сведению.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено:

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Что касается работы по совместительству:

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

6. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени."

Исходя из изложенного полагаю, что в стаж для северной пенсии включают только периоды непосредственной работы в особых условиях  при обязательном  условии, что такая работа выполнялась в течение полного рабочего дня.  Если же работник был занят неполный рабочий день, стаж может войти в общий стаж для назначения северной пенсии при условии, что он работал на условиях неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства. Поэтому, полагаю, Ваш стаж не будет засчитан.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

входит ли в северный стаж моя работа по совместительству.

Работа по совместительству не входит в стаж для назначения дочрочной трудовой пенсии по старости. Данные выводы следуют из Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в котором указано, что:

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Кроме того, такие же положения содержатся и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 „О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии“. В пункте 25 указанного нормативного акта также содержится, что:

в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке.

При этом, следует отметить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Соответственно, работа по совместительству не может относится к периодам работы, которые выполняются в течении полного рабочего времени.

Чтобы проверить в настоящее время, тот стаж, который будет включен в  период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости Вам необходимо обратится в Пенсионный фонд, предоставить сотрудникам ПФ РФ копию Вашей трудовой книжки, а также справки, уточняющие характер работы с мест Вашей работы, которые относятся к районам Крайнего Севера или приравненых к ним местностям.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Людмила
Клиент, г. Москва

Исходя из того, что на момент совместительства я была в декрете, я работать могла полный рабочий день но не полную неделю, в таком случае учитывается северный стаж по совместительству?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Работа по совместительству может быть включена в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости, в случае если она выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня не менее 80% рабочего времени, т.е. если Вы были оформлены не 0,5 ставки она не будет подлежать учету

На иных условиях, данный период работы не подлежит включению в специальный для назначения досрочной страховой пенсии.

По информации Пенсионного фонда РФ:

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом в специальный стаж (в том числе «северный») работа на полставки не учитывается.

http://www.pfrf.ru/branches/ar...

Между тем, Вы работали по совместительству  находясь в отпуске по уходу за ребенком и возможно работали на условиях как раз не менее 80% рабочего времени, если это так то этот период нужно будет подтвердить.

При отсутствии документального подтверждения, вопрос может быть решен путем обращения в суд с заявлением об установлении факта осуществления трудовой деятельности в данный период, при этом нужны любые доказательства, в том числе если имеются свидетели, их показания.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ по ссылке:https://www.zakonrf.info/gpk/2...

Соответственно если Вы подтвердите в судебном порядке, что работали по совместительству находясь в отпуске по уходу за ребенком не менее 80% рабочего времени, данный период будет включен в специальный стаж учитываемый для назначения досрочной пенсии.

При этом одним из условий является уплата страховых взносов работодателем, но даже если он их не платил а это обязанность именно работодателя, в судебном порядке данный вопрос в любом случае решается в пользу работников, т.е. достаточно подтвердить именно факт осуществления трудовой деятельности по совместительству не менее 80% рабочего времени.

При этом, следует отметить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Кузьмина Дарья

Коллега, Вы не учли следующее:

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

А в данном случае, клиент находилась в отпуске по уходу, т.е. была полностью свободна от основной работы целых 2,5 года,

я уходила в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Находясь в отпуске по уходу за ребенком я работала по совместительству 2,5 года

а значит могла работать и полный день, главное, что если работала не менее 80%, это уже основание для включения в специальный стаж, если это так нужно все подтвердить в суде, основание я привел выше.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Еще в ст. 167 Кодекса законов о труде (старый кодекс) говорилось, что по желанию женщины или лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Разъяснения самого ПФР, который и принимает решения. "Согласно порядку* исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера в «северный» стаж для досрочного назначения пенсии учитывается только та работа, которая осуществлялась в течение полного рабочего дня (полная ставка). Кроме того, обязательными условиями для зачета периодов работыпосле 1 января 2002 года является начисление и уплата страховых взносов в Пенсионных фонд Российской Федерации работодателем за своего работника, а также представление в орган ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета на работника. Таким образом, если работа, начиная с 23 июля 2002 года, осуществлялась на 0,5 ставки, либо по совместительству, такие периоды подлежат зачету только в страховой стаж, в «северный» стаж — не учитываются".http://www.pfrf.ru/branches/ka...

То есть, до 2002 года - При определении права на страховую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно. Стаж может исчисляться как календарно с исключением нестраховых периодов (уход за детьми, учеба), так и с применением льготного порядка (1 год за 1,5 года) с включением нестраховых периодов. Выгодный вариант определяется в отношении каждого застрахованного лица в автоматизированном режиме.http://www.pfrf.ru/branches/ko...

Про ставки (0,5), до 2002 года ничего не говорилась. Этот вопрос поднялся только в 2002 году.

Людмила
Клиент, г. Москва

Мария, здравствуйте. Спасибо, за ответ. Но я так понимаю все на усмотрении ПФР. А подскажите наличие трудового договора и приказов о назначении и увольнении хватит, для доказательства в ПФР? У меня на тот момент еще был и договор подряда, может это тоже как доказательства ( но есть только несколько актов)