Освобождается ли от уплаты налога собственник продаваемого за 1 млн рублей дома с з/у?

Продаю дом с землей в деревне с кадастровой ценой 3.3 млн р., но покупатели дают максимум 1 млн р тк кадастровая цена слишком завышена...владею дом по наследству менее 5 лет ...могули я не платить налог тк до 1млн р при продаже дома налог вроде не должен взыматься?

, Дамир, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности на имущество когда зарегистрировали?

Дамир
Клиент, г. Стерлитамак

В феврале этого года

В этом случае не рекомендую продавать дом с землей по цене ниже 70% кадастровой стоимости (менее 2.310.000 рублей), так как налоговая вам исчислит налог именно из этой суммы (если вы продадите дешевле)