Как сразу обменять газонокосилку, если при включении она дымится?

Здравствуйте, вчера вечером купили газонокосилку электрическую, сегодня вечером после работы хотели опробовать ее, но она задымилась. Через 30 минут включили и снова дым. Вчера в магазине включали и все в порядке было вроде. Магазин не согласен ни на обмен ни на возврат, только через экспертизу, а у нас трава за это время вырастет до небес. Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Барнаул
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Требуйте возврата денежных средств или обмена (лучше первое). Согласно статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок рассмотрения Вашей претензии составляет 10 дней. В этот срок и проводится экспертиза за счёт магазина (если она нужна). У Вас технически сложный товар — дефект выявился в 15 ти дневный срок, вправе требовать возврата денег. Если дефект не подтвердится, то магазин будет вправе потребовать возмещения ему расходов на экспертизу. Но… есть экспертиза — это одно, однако обычно магазин отправляет товара не на экспертизу, а в сервисный центр уполномоченный производителем (в вашем случае производителем  газонокосилок) для оценки состояния товара. Это разные вещи. Такая диагностика (оценка) товара проводимая сервисным центром бесплатна.