Положена ли компенсация 50 процентов за коммунальные услуги ветеранам боевых действий?

при обращении в социальную защиту на компенсацию за коммунальные услуги, был дан отрицательный ответ, так как в статье 16 "закон о ветеранах" не написано ни его о коммунальных услугах, хотя согласно подп. 5) п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О ветеранах» (этот закон распространяется на в силу ст. 1 и ст. 3 вышеназванного закона), «5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим». И в силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, «4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами».

, Александр, г. Новороссийск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%.

Также данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 761 и ст. 159 ЖК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

С уважением,