Как отказаться от покупки квартиры, если продавец не выполняет согласованные условия?

Здравствуйте! Мы собрались купить квартиру по ипотеке, банк одобрил квартиру и назначил дату сделки. Но мы хотим отказаться от покупки. Дело в том, что продает квартиру доверенное лицо владельца ( по сути риэлтор). Владелец при встрече говорил, что подписывать договор будет он, и получать деньги тоже. Доверенное лицо говорит, что все это будет делать он (доверенность дает ему такое право). Т.е. есть разногласия. С момента одобрения квартиры не могу дозвониться владельцу квартиры, чтобы обсудить эти моменты, он не выходит на связь. Мы хотели, чтобы он либо сам подписывал договор, либо написал нотариально заверенное заявление, что претензий не имеет. Потому что имеется большой риск, что он может оспорить сделку в дальнейшем. Плюс к этому существовало устное соглашение, что до покупки будут выселены квартиранты, которые там живут и оплачены долги по ком.услугам. Ни то, ни другое не было выполнено. Обещает риэлтор сделать это после продажи, мы ему не верим. Вот такая ситуация. Был подписан предварительный договор, но без задатка. Боимся, что нас обяжут по нему купить эту квартиру. Может такое быть? И что нам делать сейчас (через день сделка)?

, Надежда, г. Касимов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

Если был заключен предварительный договор купли-продажи, то нужно будет его расторгать. В противном случае Вас могут обязать через суд купить квартиру.

Направьте в адрес собственника сообщение о расторжении предварительного договора с проектом соглашения о расторжении предварительного договора.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если у представителя продавца есть нотариально удостоверенная доверенность на совершение сделки по купле-продаже данной квартиры, то продавец в дальнейшем не сможет оспорить данную сделку. Для достоверности можете проверить, является ли данная нотариальная доверенность действующей по реестру доверенностей у любого нотариуса, либо через интернет.

Для более подробной консультации и юридической помощи пишите в чат!