Как с минимальными потерями урегулировать проблемы с ипотекой, если нет средств для оплаты?

В 2013 году была взята ипотека в сбербанке на загородный дом 5 млн.руб. Платил по 57 тыр ежемесячно с постоянными просрочками. В итоге на сегодняшний день долг по телу 5 млн. и пеней насчитали на 500 тыр.

Со-заемщик жена (есть имущество квартира с прописанной дочкой нашей 4 года и машина).

В дом кроме платежей сберу (более 3 млн руб уже заплатил) вложено около 1,5 млн.

Сил платить больше нет. Дом продать с дисконтом 45% от себестоимости не получается.

Есть ли возможность в мирном формате или судебном обязать сбер забрать в зачет дом с улучшениями и оставить себе платежи, которые я уже выплатил. Убрать пени.

Или сбер будет до последнего меня топить? Оценит дом для своих в 2,5 млн, попробует по суду изъять у жены машину на нее записанную и наложит запрет на выезд? Спасибо заранее.

, Андрей, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы планируете решать вопросы не в «мирном формате», Вы правы, сбер будет топить по-любому, учитывая, что проигрыш стал бы своеобразной практикой для следующих ипотечников. Выходите на мирные переговоры (официально, с готовым письменным предложением/графиком/расчетом).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Андрей, Вы можете в личном чате выбранного юриста.