Гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии трех лет стажа в России

Добрый день, прошу пояснить пункт "е" статьи 14 ФЗ № 62 "О гражданстве Россий ской Федерации".

У меня имеются записи в трудовой книжке, подтверждающие стаж трудовой деятельности на территории РФ сроком, превышающим нормативные три года, отчисления в пенсионный фонд в это время осуществлялись.

Заковыка в том, что эти записи относятся к 2013-2017 годам, а на данный момент я не могу подтвердить, что работаю по ТК.

Вопрос: являются ли указанные записи в трудовой книжке основанием к подаче документов в гражданство РФ, в соответствии с пунктом "е" ст. 14?

Или: если я снова устроюсь по ТК, то отсчёт трёхлетнего периода начнётся снова или зачтётся и предыдущий стаж на территории РФ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Или: если я снова устроюсь по ТК, то отсчёт трёхлетнего периода начнётся снова или зачтётся и предыдущий стаж на территории РФ?

У Вас есть основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке если при этом Вы получили образование в РФ, главное чтобы на момент обращения с заявлением в УВМ МВД РФ Вы работали официально в РФ. В данной статье говорится о совокупном стаже не менее 3 лет, так что Вам достаточно просто устроиться на работу

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, правильно ли я понимаю эту фразу в ч.2 п.«е» ст.14 ФЗ-62?

"… документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением "

Я должна к моменту подачи документов на гражданство числиться на работе минимум год?

Если будете трудоустроены менее 1 года — это допустимо. Главное чтобы доход в месяц был не ниже прожиточного минимума (желательно).