Правомерны ли действия призывной областной комиссии при отправке призывника в психбольницу?
Добрый день! Моего сына призывника на областной призывной комиссии врач-психиатр отправил в психиатрическую больницу на обследование на 10 дней (причина зажившие ожоги на руках от сигарет). В промежуточные медкомиссии другой психиатр видел их, взял с него объяснительную и дал заключение, что сын здоров (комиссий было несколько). До областной призывной сыне не состоят на учете в психиатрии. Окончил успешно кулинарный техникум, от армии не "косил". В больнице его определили в отделение, где лежат опасные для общества люди (т.е. психический не здоровые больные). Отобрали телефон и не выдают. В отделение кругом камеры видеонаблюдения, на окнах решетки, двери заперты на замок. Злые санитары. Пролежал он там все выходные. В понедельник его осмотрел заведующий отделением и дал заключение, что сын здоров и можно выписывать. Но зав. гл. врача упирается, ссылаясь на то, что сын должен лежать 10, а может и более дней. Ездили и разговаривали с психиатром из областной призывной комиссии, он ответил нам так: если здоров, пусть выписывают и сообщают нам, мы его заберем. Но проблема еще не решилась до конца. Вопрос: насколько правомерны действия областной призывной комиссии? В каком статусе находится призывник в данной ситуации? Можно ли сыну написать согласие на обследование на дневном стационаре и написать отказ от госпитализации на этот период? Заранее спасибо.
Спасибо за ответ. Но дело в том, что сын подписал согласие на обследование. Другого у него выхода не было. Т.к. он уже считается на службе. Нам говорят, что его нельзя выписывать из больницы раньше 10 дней, до комиссии. Мы и не против обследования, просто просим создать другие условия содержания в больнице, например в психотерапевтическом отделении.
Значит пишите жалобу заведующему, сына не имеют права держать в таких условиях, не отреагируют, можно и в прокуратуру пожаловаться