Ответственность застройщика в случае, если он не уведомит об изменении срока сдачи объекта

Как ответственность будет у застройщика в случае если он не направит уведомление об изменении срока сдачи объекта в эксплуатацию? И если застройщик уложился, но дольщик не хочет подписывать соглашение об изменении сроков, он может треьовать неустойку? Если да, то зачем нужен 2 месячный срок, если дольщик все равно будет иметь право на неустойку если откажется подписывать соглашение?

Уточнение от клиента
Если застройщик улодился в 2х месячный срок?
, Анастасия, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

1. Как ответственность будет у застройщика в случае если он не направит уведомление об изменении срока сдачи объекта в эксплуатацию?

Административная ответственность, будет выписан штраф Стройнадзором.

2.И если застройщик уложился, но дольщик не хочет подписывать соглашение об изменении сроков, он может треьовать неустойку?

Да, участник долевого строительства имеет право подать на взыскание неустойки, в случае если просрочки сдачи объекта долевого строительства

3.Если да, то зачем нужен 2 месячный срок, если дольщик все равно будет иметь право на неустойку если откажется подписывать соглашение?

согласно ст.8 214 ФЗ, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, двух месячный срок предусмотренный ст6 фз

Это требование относится к застройщику, которое он обязан выполнить. Своего рода — это норматив своевременного донесения информации о не возможной сдачи в срок объекта. В своем уведомлении он должен он вам предложить подписать доп соглашение об изменении сроков, на что ваше право согласиться или отказаться.