8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность застройщика в случае, если он не уведомит об изменении срока сдачи объекта

Как ответственность будет у застройщика в случае если он не направит уведомление об изменении срока сдачи объекта в эксплуатацию? И если застройщик уложился, но дольщик не хочет подписывать соглашение об изменении сроков, он может треьовать неустойку? Если да, то зачем нужен 2 месячный срок, если дольщик все равно будет иметь право на неустойку если откажется подписывать соглашение?

Уточнение от клиента
Если застройщик улодился в 2х месячный срок?
, Анастасия, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

1. Как ответственность будет у застройщика в случае если он не направит уведомление об изменении срока сдачи объекта в эксплуатацию?

Административная ответственность, будет выписан штраф Стройнадзором.

2.И если застройщик уложился, но дольщик не хочет подписывать соглашение об изменении сроков, он может треьовать неустойку?

Да, участник долевого строительства имеет право подать на взыскание неустойки, в случае если просрочки сдачи объекта долевого строительства

3.Если да, то зачем нужен 2 месячный срок, если дольщик все равно будет иметь право на неустойку если откажется подписывать соглашение?

согласно ст.8 214 ФЗ, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). 

 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, двух месячный срок предусмотренный ст6 фз

Это требование относится к застройщику, которое он обязан выполнить. Своего рода — это норматив своевременного донесения информации о не возможной сдачи в срок объекта. В своем уведомлении он должен он вам предложить подписать доп соглашение об изменении сроков, на что ваше право согласиться или отказаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018