Как будут начислены алименты, если ранее не было оформлено отцовство?

Мать ребенка вышла с просьбой об алиментах.

Ребенку 8 лет, отцовство ранее не было оформлено.

Предлагает оформить отцовство и через суд оформить алименты.

С какого момента будет начинаться выплата - с момента оформления отцовста и подачи заявления в суд или с рождения ребенка (за период, когда отцовство не было оформлено)?

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты