Применение налоговой ставки по добавленному в 2017 году виду деятельности

Добрый день. ИП впервые зарегистрирован в октябре 2016 года с видом деятельности на ЕНВД. В ноябре 2017 добавил вид деятельности на УСН с 2018, который по региональному законодательству попадает под н/о "0" процентов (налоговые каникулы). Общий объем по новому виду деятельности превышает 70% от вида деятельности, выбранного при регистрации ИП. Правомерно ли будет применение нулевой ставки по добавленному в 2017 виду деятельности? Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правомерно ли будет применение нулевой ставки по добавленному в 2017 виду деятельности?

Правомерно, если вы сможете доказать налоговой, что деятельность по ЕНВД занимает менее 30% от общего объема выручки. Для этого необходимо вести раздельный учет доходов по каждой системе налогообложения. Даже на ЕНВД, хотя в соответствии с НК РФ фактическая выручка не влияет на расчет налога. Либо придется сниматься с учета по ЕНВД.