Смена имени и фамилии при наличии временной регистрации

Здравствуйте! Я хочу поменять имя и фамилию. Я родилась и выросла в Москве, по сей день живу. Была прописана с рождения, но потом квартиру продали и меня выписали. У меня есть регистрация по месту пребывания временная, могут ли мне отказать в органах ЗАГС сменить имя и фамилию потому что у меня временная регистрация ?

, Лилия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия! Нет, ЗАГС не должен отказывать. Вы имеете право сменить имя и фамилию:

ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лилия, здравствуйте.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, с заявлением о перемене имени (фамилии, отчества) Вы можете обратиться только в ЗАГС по месту постоянной регистрации (место жительства), либо по месту регистрации рождения. В Вашем случае, как я полагаю, второй вариант будет проще исполнить.