Как мужу попасть в квартиру , где он прописан?

Муж вернулся из мест заключения, оказалось, что его выписали без его согласия. Мать отказалась прописать его снова, через суд муж восстановил свои права, его зарегистрировали на той же жилплощади, но родственники его не пускают домой. Как ему попасть домой?

, Катерина Иванова, г. Владимир
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратиться к судебным приставам на неисполнение решения суда, поскольку предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Если в ранее вынесенном судебном решении указано только о регистрации мужа в квартире, то судебные приставы, скорее всего, откажутся принимать какие-либо меры по реальному вселению мужа в квартиру.

В этом случае следует подать иск в суд об обязывании жильцов квартиры не чинить препятствий мужу в проживании в этой квартире.

Насколько понимаю, сейчас жильцов в квартире и без мужа хватает, наверное даже и живут они распеделившись по своим узкосемейным отношениям (каждую из имеющихся комнат занимает фактически отдельная семья). Если так, то (чтобы не возникло трудностей на стадии исполнения решения) следует сразу заявить в иске не только требование о нечинении препятствий в проживании, но и требование об определении порядка пользования квартирой, в котором оговорить конкретную комнату, в которой муж мог бы реально проживать (разместить свою мебель, вещи). В противном случае может получиться так, что муж получит ключи от квартиры, но при этом будет жить "в прихожей на коврике".