Можно ли оформить заброшенный дом на себя и стать его собственником?

есть дом на нашей улице его хозяева умерли уже лет 5 назад и с тех пор в доме не кто не живет. хотелось бы его оформить и стать его собственником .

, Никита, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Никита, здравствуйте. Если наследники не вступили в наследство, то имущество в силу закона становится выморочным. Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, дом является собственностью соответствующего муниципального образования, и получить его можно только в порядке, установленном законодательством (например, лицом, нуждающимся в предоставлении жилого помещения на условиях социального найма).