Есть расписка о долге, нет даты возврата

Добрый день. Есть расписка от человека, что взял в долг 32000 рублей, дата, паспорт указаны, но нет даты возврата. Можно ли эти деньги взыскать?

, Юлия, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Конечно можно будет взыскать в судебном порядке.

Сначала Вам нужно потребовать письменно вернуть займ, установить разумный срок.

Гражданский кодекс

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

После того, как не отдаст долг, Вы вправе подать иск в суд и требовать взыскать свои средства.

Дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Суд присудит без проблем, взыскать можно будет заявлением о выдаче судебного приказа.

А вот сможете ли получить деньги в порядке исполнительного производства, это будет зависеть от того, есть ли имущество у должника.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

й день. Есть расписка от человека, что взял в долг 32000 рублей, дата, паспорт указаны, но нет даты возврата. Можно ли эти деньги взыскать?

Юлия

В подобных случаях следует отправлять должнику требование в письменном виде заказным письмом с уведомлением, либо вручить ему под роспись:

ст. 314 ГК РФ: 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно в дальнейшем у Вас будет возможность взыскания суммы задолженности уже в судебном порядке, предоставив суду доказательства требования выполнения обязательства в определенный срок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! По уму видеть бы саму расписку. Если даты возврата реально нет, — ведь это можно расценить и как дарение (поэтому и надо видеть).

Выставляйте тогда уведомление о возврате в такой -то срок. Далее уже по результату.

Но, повторю, надо смотреть текст.

Юлия
Клиент, с. Севастополь

в расписке написано «в долг»

Уважаемая Юлия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

тогда, как уже и описали уважаемые коллеги, исходя из ст.ст.308,309,314, 807,810 ГК РФ выставляйте уведомление, свои банковские реквизиты. Не возврат — иск в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да можно.

Пишите претензию и указывайте срок для возврата по данной расписке.

Срок сделайте разумным — допустим 15 дней.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно, но в данном случае, стоит исходить из того, что у в связи с неустановленной датой погашения долга — придтся предварительно соблюсти определенную процедуру.

В частности. в силу ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В этом случае Вам стоит предварительно отправить должнику письменное требование о возврате суммы и если по истечении 30 дней, оно не будет исполнено — тогда уже можно говорить о возврате суммы в судебном порядке.

Подскажите а возврат предполагается с процентами за пользование займом или без?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Расписка подтверждает  отношения займа между вами.

Абзацем вторым пункта 1 статьи 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Обратитесь письменно в адрес заемщика с требованием вернуть сумму долга, установите срок возврата, если в течение этого времени вам долг не вернут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы займа.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, взыскать деньги возможно. Направляйте письменное требование по почте заказным письмом. Также хотелось бы посмотреть скан расписки.

Ст. 810 ГК РФ.
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Самое главное для возврата денег — это то, что деньги реально передавались заемщику.

В противном случае требовать возврата невозможно по безденежности.

ГК РФ. Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Приведу пример судебной практики (по безденежности).

Договор займа является реальным договором и считается заключенным на фактически переданное количество заемных средств, даже если в договоре займа указано иное количество. Если передача заемных средств не состоялась, то договор считается незаключенным.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 26.03.2015 по делу N 33-4299/2015

Олег Чистяков
Юрист
То что нет даты возврата — это с одной стороны даже лучше в плане того что срок исковой давности не начнет идти пока вы письменно не потребуете возврата денег. Ну например, если бы в расписке указан был срок возврата 2014 год, а возврата с 2014 года не было вообще, то на данный момент срок исковой давности уже бы прошёл.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Прежде чем заявить требования о возврате денег в судебном порядке, вы должны обратиться к заемщику денежных средств с требованием их возврата.Обращение должно последовать в письменно виде. Вручение такого требования должно подтверждаться достоверно, то есть лично под роспись заемщика или направление ценным письмом с уведомлением и описью почтовых вложений. Если вы лично будете вручать его, то обязательно проставление заемщиком даты, когда получено требование.
Из смысла п.1  ст. 810 ГК РФ следует, что заемщику предоставляется 30-дневный срок для возврата денег. Если же и после истечения указанного срока возврат денег не последует, то тогда следует признать, что вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора, и вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением.