Прокатное удостоверение для показа на Youtube

Хочу купить права на несколько короткометражных фильмов и транслировать их в своем канале Instagram/Youtube (которые работают на весь мир и являются иностранными сервисами). Как быть с прокатными удостоверениями для фильмов в этом случае, ведь это по сути не онлайн-кинотеатры?

, Александр, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии с п.2 Письма Минкультуры России от 02.07.2014 N 03-530 «Об оформлении прокатных удостоверений»

Прокат и показ фильма применительно к прокатному удостоверению означает демонстрацию фильма в кинотеатре (кинозале, видеозале), по каналам эфирного, кабельного, спутникового телевидения, выпуск и распространение фильма на видеоносителе. Действие прокатного удостоверения не распространяется на Интернет.

На основании данного письма можно сделать вывод о том, что для показа в сети Интернет, в том числе посредством сервисом Youtube/Instagram, получение прокатного удостоверения не требуется. Важно, чтобы были надлежащим образом оформлены правоотношения с правообладателем фильмов, во избежание привлечения к ответственности.

С уважением, Константин.

Александр, изучив еще более детально Ваш вопрос, я хотел бы дополнить свой ответ.

Насколько я понимаю, данный вопрос начал активно подниматься в связи с изменением 21.12.2016г. Постановления Правительства РФ от 27.02.2016 N 143 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов», согласно п.2 которого:

Прокатное удостоверение выдается на следующие способы использования фильма:
а) показ фильма в кинозале;
б) прокат фильма на материальном носителе;
в) показ фильма другими техническими способами.

И в данном случае установление законодателем формулировки «показ фильма другими техническими способами» вызывает самый большой вопрос. Минкульт РФ в своем Пояснении по вопросу правоприменения Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2016 г. № 143 указал, что:

Под показом фильма другими техническими способами следует понимать любые способы демонстрации фильма публике с использованием технических средств, в том числе с использованием сети Интернет, за исключением демонстрации фильма в кинозале, демонстрации фильма средствами телевидения (включая онлайн-версии телеканалов).

И деятельность онлайн-кинотеатров также попадает под обязанность получения прокатного удостоверения. Описанная Вами ситуация не попадает под деятельность онлайн-кинотеатра. Однако, в Вашем случае, на мой взгляд, ситуация все-таки не так однозначна.

С одной стороны, показ фильма через сервис youtube возможно отнести к обязательным правилам получения прокатного удостоверения, в случае, если на фильм правообладателем ранее не было получено прокатного удостоверения.Однако, судебной практики на этот счет, которая бы поясняла такую особенность найти мне не удалось.

На лицо противоречие между Письмом Минкульта от 2014г. и Пояснением от 2016г. Поэтому, в Вашем случае будет не лишним обратиться в Минкульт, хотя бы посредством телефонного звонка, и попросить дать разъяснения по конкретно Вашей ситуации.

С уважением, Константин.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ст. 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» установлено:

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа, а также некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Под показом фильма в соответствии со ст. 3 вышеуказанного закона понимается:

публичная демонстрация фильма, осуществляемая в кинозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими способами

Показ Вами фильма по Вашему каналу в Instagram/Youtube  как раз и будет являться публичной демонстрацией фильма, осуществленной иным техническим способом, а именно распространение по сети интернет.

Прокатное удостоверение, исходя из анализа приведенных Выше правовых норм Вам не понадобится только в том случае,если Ваш youtube-канал осуществляет свое вещание не на территории Российской Федерации.

Иные случаи, которые бы освобождали Вас от необходимости приобретать прокатное удостоверение, в Вашем случае не могут быть применимы.

В связи с выше указанным, если Вы не попадает под указанное мною исключение, Вам необходимо приобрести соответствующее прокатное удостоверение.

Обращаю Ваше внимание также на тот факт, что в случае показа Вами фильма без прокатного удостоверения, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.58 КоАП РФ

Статья 14.58. Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 101-ФЗ)

1. Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В тоже время, для привлечения Вас к данному виду деятельности, надзорному органу необходимо будет доказать, что вы посредством своего Instagram/Youtube -канала осуществляете предпринимательскую деятельность и получаете доход, что может быть довольно сложно в Вашей ситуации. Практики, когда надзорным органам удалось доказать факт предпринимательской деятельности по Вашему случаю, лично мне не известно.

Без доказывания данного факта, привлечь к данному виду ответственности Вас не смогут.