Что необходимо для индивидуальной трудовой деятельности врачом- психотерапевтом и психологом?

Что необходимо для организации индивидуальной трудовой деятельности по специальности врач- психотерапевт и психолог?

, Галина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Я так понимаю речь идет о предпринимательской деятельности в этой сфере?

Во-первых необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО.

ВО-вторых медицинские услуги относятся к лицензируемым видам деятельности.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Полный перечень условий по лицензированию медицинских услуг регулируется Положением «О лицензировании медицинской деятельности»

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего стоит отметить, что

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит обязательному лицензированию.

То есть необходимо получить лицензию.

Далее к кабинету есть необходимые требования.

Помещение может быть в аренде или в собственности, по площади не менее 18 кв. м., оборудованное. (Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960) там указано что должно быть.

Для осуществления также необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или в форме организации.