Могу ли я встать в очередь на жилье при данных обстоятельствах?

Мне 32года воспитывают ребёнка одна так как парень после рождения ребёнка ушёл, не расписаны мы были но через суд он признал ребёнка и платит алименты, прописаны мы у отчима дом без удобств могу ли я встать на очередь получения ЖИЛЬЯ, ЕСЛИ ДА ТО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СОБРАТЬ?

, Татьяна, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Здравствуйте. Да можете по программе «молодая семья».

Целью Подпрограммы является оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий путём предоставления социальной выплаты (т.е. средств федерального и (или) областного и местного бюджетов на приобретение у физических и (или) юридических лиц жилого помещения.

Молодая семья - семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более несовершеннолетних детей. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет. Возраст членов семьи устанавливается на день принятия исполнителем подпрограммы решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом (текущем) году. Ребенок, создавший свою семью, не включается в члены молодой семьи независимо от его возраста.

Условия, при выполнении которых молодые семьи ставятся на учет в качестве участниц Подпрограммы:

1) возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Условие по превышению 35-летнего возраста устанавливается на момент утверждения государственным заказчиком Подпрограммы списков молодых семей, включенных в претенденты или резерв на получение социальной выплаты в планируемом году;

2) все члены молодой семьи постоянно проживают на территории Оренбургской области. В случае регистрации супругов по месту жительства в разных муниципальных образованиях области постановка на учет молодой семьи в качестве участницы подпрограммы осуществляется в органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации одного из супругов или по месту постоянного проживания молодой семьи (на основании решения суда);

3) только один из супругов молодой семьи может не быть гражданином Российской Федерации;

4) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (по городу Оренбургу учетная норма — 13,5 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи).

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

5) молодая семья ранее не получала государственную поддержку за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.

Для фигурирования в программе «Молодая семья» в Оренбургской области в 2018 году надобно предоставить в муниципальное управление пакет документации:

паспорта каждого супруга;
верификацию о бракосочетании;
документ, свидетельствующий о рождении ребенка;
удостоверение банком возможного предоставления займа на сумму не меньше 600 тыс.;
аффирмацию оформления в очередь, как участника программы;
прерогативу владения наделом для постройки;
оценивание семейства, как испытывающего нужду в усовершенствовании жилплощади;
преимущества получения.

Режим работы:

Заявления с приложением необходимых документов принимаются по адресу: ГАУ «Многофункциональный центр», Шарлыкское шоссе, д. 1/2, МОЛЛ «АРМАДА», окна с № 38 по № 52

День и время работы: понедельник – пятница: с 8.30 до 20.00, суббота: с 8.30 до 16.00 без обеда, воскресенье – выходной день.

Телефон специалиста Управления жилищной политики администрации города Оренбурга, ведущего приём: 98-75-80.