В школе два 10 профильных класса,можем ли мы подать заявление на приеим,если у нас тройки?

Хотим подать заявление на прием в 10 класс,но у нас тройки в аттестате,имеем ли мы право на это?Классы профильные,но нам очень нужно получить это образование.

, Светлана, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Вы имеете право подать заявление, а школа в свою очередь не имеет права отказать.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поэтому любые ссылки на то, что классы профильные и тому подобное будут не правомерны.

Подобные спорные ситуации решаются как правило на уровне администрации школы или управления образования. В крайнем случае с подачей жалобы в прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Ваш ответ «а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования», так они могут отказать, что не прошел по баллам или я неправильно понимаю?

Коллега правильно указывает на ст. 67 Закона об образовании. Но организация индивидуального отбора при приеме часто в школах не основана на правовых нормах, а осуществляется исключительно на убеждениях администрации школы (это что касается наличия троек). Поэтому уточните этот вопрос и попросите администрацию предоставить документацию, которая давала бы право не зачислять Вашего ребенка в 10 класс.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Да, можете.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Однако, в уставе школы могут быть разработаны правила отбора в профильные классы на основе бальной системы. Вам необходимо узнать о наличии таких положений. Если таких «исключений» нет, то отказать могут лишь в случае отсутствии мест в школе.

Вы уже писали заявление о приёме в 10 класс? Какой-нибудь ответ получен?