Законны действия ГЖИ по списанию долгов?

Вправе ли ГЖИ требовать от РСО списать долг на том основании, что должник отменил судебный приказ а РСО не подало исковое заявление и тем самым якобы РСО согласилась об отсутствии долга

, Сергей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не вправе, поскольку отмена судебного приказа не значит, что РСО в течение срока исковой давности не подаст соответствующее исковое заявление в суд. Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года, так что говорить о списании долга в целом пока что мне ещё кажется рано.

якобы РСО согласилась об отсутствии долга

Сергей

вот это и ключевое. Якобы не значит, что РСО взяли и простили долг просто  так.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

а применение срока давности рассматривается исключительно в суде. Таким образом даже если прошел срок, то имеет ли право ГЖИ требовать списать долг?