Возможно ли восстановление на квартирную очередь?

Я с 1996 года стою в очереди на квартиру.в этом месяце 2018 года я получаю извещение о том,что меня сняли с очереди ,т.к мне принадлежит загородный дом во Владимирской области,обуславливая тем,что если у меня есть имущество то я не имею права претендовать на жилплощадь в Москве.по просьбе моих близких друзей участок был когда-то оформлен на меня,так чот,если владельцы перепишут его обратно на себя,смогут ли меня снова восстановить в очередь на жилплощадь

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, Вы сможете признаться нуждающимися заново, но через 5 лет, послу ухудшения Вами жилищных условий.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вы можете признать указанное жилое помещение нежилым, если оно не соответствует установленным законодательством требованиям к жилым помещениям.  Это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Либо Вы можете в судебном порядке признать указанную сделку недействительной. Это может решить вопрос с восстановлением в очереди.

С уважением!   Г.А.  Кураев