Как оформить садовый домик в жилой дом?

Доброе утро.Садовый домик,право собственности, реконструировали, находится на земле под ИЖС, как перевести в жилой дом?

, Ирина, г. Невинномысск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае если вид разрешенного использования земельного участка — «для индивидуального жилищного строительства», перед началом реконструкции дома вы обязаны были получить разрешение на строительство, реконструкцию.Без разрешения на строительство «узаконить» реконструкцию в установленном порядке врядли получится, так как этот документ необходим для изготовления технического плана кадастровым инженером и органа регистрации. Получайте судебное решение. Удачи!