8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на компенсацию морального ущерба?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня ситуация такая.1,5 года я решала вопрос с кредитом, который не брала. Был взят кредит на лицо, с которым совпадает моё ФИО и дата рождения. паспортные данные и адрес регистрации (проживания) другие, не мои.Год мне названивали коллектора с требованием платить за кредит.Полгода я разбиралась с судебными приставами, тк на работу пришел исполнительный лист от судебных приставов с взысканием на заработную плату.На тот момент я находилась в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, у меня пропало грудное молоко, я долго восстанавливала гв.Ребенку и месяца ещё не было, когда начали названивать коллектора, соответственно это мешало сну малыша. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? Какие документы надо подготовить? Сколько будет стоить работа юриста?

24 июня 2018, 23:06, Катерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Белякова
Ольга Белякова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Екатерина, у Вас сохранились документы, письма коллекторов, подтверждающие данные факты? Обращались ли вы с заявлениями, претензиями? Если есть доказательства, то моральный вред взыскать возможно.

25 июня 2018, 03:28
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Писем от коллекторов не было, были только звонки.Наверно можно заказать выписку по звонкам. Писала заявление в полицию по факту мошенничества.

25 июня 2018, 14:08

Выписку заказать конечно можно, но как Вы будете доказывать в суде, что это именно коллектора звонили и именно с угрозами? Вы им какие либо претензии направляли? Жалобы в соответствующие организации?

26 июня 2018, 09:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я требовать компенсацию морального ущерба, если пострадала в ДТП будучи пассажиром?
Я ехала в легковой машине в качестве пассажира, мы ехали по главной и перед нами начала поворачивать газель, нас не пропустила. Я получила травмы, такие как: сломан нос, сотрясение головного мозга. В заключении написано легкий вред здоровью. Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и сколько? И когда мне написать заявление, до суда или после?
25 октября 2019, 20:57, вопрос №2564204, Марина, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я потребовать компенсацию морального ущерба от организации-работодателя?
Добрый день !такая проблема.Появилась 5 см-ая лысинана на голове на нервной почве ,на работе.Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба от организации?И как?
18 февраля 2019, 13:34, вопрос №2264773, Айсылу, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба с банка?
Здравствуйте! Мошенники украли деньги с банковской карты "Русь" банка в размере 10000 тысяч. Эти деньги предназначались за оплату аренды квартиры. Я написала заявление в банке. Затем меня вызвала служба безопасности банка. Там мне открыто сказали, что деньги не вернуться. Я написала заявление в полицию. Началось разбирательство. Пока жду справку 2 НДФЛ. Также в полиции попросили квитанции об оплате коммунальных услуг, для оценки ущерба. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Я могу подать в суд на банк, после их официального отказа о возмещении средств? И могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? И на какую сумму я могу рассчитывать?
08 февраля 2017, 15:37, вопрос №1531530, Дина Мадьярова, г. Оренбург
2 ответа
Жилищное право
Могу ли претендовать на компенсацию морального ущерба от застройщика при проведении ремонтных работ?
Здравствуйте, я купил квартиру у застройщика в новостройке (гарантия от застройщика 5 лет), дому 2,5 года, дом состоит из железобетонных колонн, а расстояние между колоннами заложено пескоблоками, а снаружи облицовочный кирпич. Живу на 2 этаже. Зал (студия-кухня), как предусмотрено застройщиком. У меня в зале по закладной стене пошла трещина (4 метра), обратился к застройщику и в домоуправление все зафиксировали документально, застройщик начал тянуть с ремонтом, просрочил сроки, оговоренные в договоре (2 мес). Когда всё же застройщик начал ремонт, работы ведутся медленно, некачественно, что также документально зафиксировало домоуправлением и ведутся 1,5 недели (по сей день), тем самым создают нам с семьей (жена на 8 месяце беременности, дочь 7 лет) большие неудобства: постоянная пыль, грязь, холод, нет возможности готовить еду, принимать ванну, т.к. живем в этой квартире). Можем ли мы претендовать на компенсацию морального ущерба от застройщика в денежном эквиваленте (от скольки и до скольки)? С уважением Алексей.
20 декабря 2015, 03:52, вопрос №1078142, АЛЕКСЕЙ, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда на суде со штраф-стоянкой?
Я являюсь собственником мотоцикла. Составлен протокол о задержании транспортного средства по ст 12.7. на другое лицо. Разрешение на выдачу ТС получено в ГИБДД еще в июле. Мотоцикл находится на штрафстоянке, где мне его не отдают требую оплаты. Мои доводы что оплачивать должен виновник совершения адм. правонарушения игнорируют. Собираюсь подать в суд с иском о истребовании имущества (301 ГК РФ). Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда (весь мотосезон мотоцикл простоял у них), стоимости просроченой страховки (делал на 3 мес), госпошлины???
22 октября 2015, 06:37, вопрос №1014916, Сорокин Александр, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2018