8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я идти в 10-11 классы, будучи совершеннолетним?

Немного предыстории: не важно по какой причине, но дважды оставался на второй год. Недавно окончил девятый класс, да сделал выбор - идти до 11, полностью сосредоточиться на учебе. Сдал ОГЭ на неплохие оценки, очень редко посещая школу, из-за чего были проблемы. Когда нам выдавали бланки, где мы будем обучаться, я попросту написал, мол, 10 класс данной школы. Через день узнаю, что директриса против моего выбора. Чем же она это аргументировала? Она сказала, что я слишком велик для обучения. Мне сегодня 24 июня исполнилось 18 лет, да это и является причиной, по которой я не смогу дать заявление, которое одобрит. Вслед узнал, что она поднимет все пропуски за год, если я попробую жаловаться на ее выбор. Немного подробностей: я не выбирал легкие предметы на ОГЭ, сдав английский и информатику на четверки. Собственно, что меня интересует: имеют ли в школе право мне отказать в обучении в десятых-одиннадцатых классах? Какой ответственности предадут, если куда-то отправят все мои пропуски с девятый класс? Заранее прошу простить, если я не туда обратился за помощью.

Показать полностью
, Станислав, с. Елизаветовка
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы в праве подавать заявление о поступлении в 10 класс. Основанием для отказа — отсутствие мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Также в уставе школы или других актах (положениях) могут быть предусмотрены условия поступления в 10 класс на основе бальной системы. Но Вы указали, что сдали предметы хорошо. Таким образом, если на Ваше заявление о приёме в 10ый класс, Вам будет отказано, то Вы можете обжаловать в прокуратуру. Прокурор вынесет протест и Вас зачислят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018