Возможен ли налоговый вычет для неработающего в этом году?

Скажите, пожалуйста. Я работала с 2010 по конец 2015, получала около 150 тыс. С тех пор я не работала. Сейчас хочу купить квартиру, могу ли я получить налоговый вычет, если куплю ее в 2018 (вроде как за 2015 должны вернуть)?

, Лиза, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вы являетесь пенсионером, то да, можно оформить налоговый вычет за 2015 год.

Лиза
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если я- не пенсионер, просто с конца 2015 не работала  и живу на сбережения?

Или мне надо обязательно устроиться на работу, чтоб получить за 2015 вычет?

За 2015 год Вы не сможете получить налоговый вычет, он оформляется начиная с того года, в котором приобретено жилье. То есть, если Вы приобретете квартиру в 2018 году. То декларацию подаете  в 2019 году за 2018 год. Если Вы в 2018 году не отчисляли подоходный налог, то и вычета у Вас не будет.