Что делать, если отец ребенка хочет провести тест на отцовство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отец моего ребенка хочет сделать тест ДНК, оснований особых нет. Просто говорит так хочу. Суда еще не было,но должен быть на днях. Если я не приду на суд,что будет? А не хочу идти потому что человек просто так меня унижает,оскорбляет из за того что не хочу больше с ним быть.

, Инна, г. Майкоп
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно ч.3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому в ваших интересах участвовать в экспертизе. Являться на процесс или нет — дело ваше, но неявка в судебное заседание рассматривается как неуважение к суду, не явившись в суд, вы не сможете защитить свои права.

С уважением, Андрей Козырев

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Инна!

Если суд назначит экспертизу ДНК и вы не явитесь с ребёнком на сдачу анализа, то этот факт будет расцениваться как уклонение от экспертизы. А в случае уклонения от нее, то суд может признать иск обоснованным и отцовство может быть оспорено.

Следовательно, если вы уверены в том, что отец ребенка действительно отец лучше не уклоняться от участия в экспертизе. Вы можете вести дело в суде через представителя, если материальная возможность позволяет, и тогда в суд Вам не нужно будет являться. Все понесенные расходы по делу могут быть взысканы с истца.

Если у Вас будут еще вопросы, пишите мне в чат. С уважением, адвокат Дзыбова Р.А.