8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец ребенка хочет провести тест на отцовство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отец моего ребенка хочет сделать тест ДНК, оснований особых нет. Просто говорит так хочу. Суда еще не было,но должен быть на днях. Если я не приду на суд,что будет? А не хочу идти потому что человек просто так меня унижает,оскорбляет из за того что не хочу больше с ним быть.

, Инна, г. Майкоп
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

согласно ч.3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому в ваших интересах участвовать в экспертизе. Являться на процесс или нет — дело ваше, но неявка в судебное заседание рассматривается как неуважение к суду, не явившись в суд, вы не сможете защитить свои права.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Инна!

Если суд назначит экспертизу ДНК и вы не явитесь с ребёнком на сдачу анализа, то этот факт будет расцениваться как уклонение от экспертизы. А в случае уклонения от нее, то суд может признать иск обоснованным и отцовство может быть оспорено. 

Следовательно, если вы уверены в том, что отец ребенка действительно отец лучше не уклоняться от участия в экспертизе. Вы можете вести дело в суде через представителя, если материальная возможность позволяет, и тогда в суд Вам не нужно будет являться. Все понесенные расходы по делу могут быть взысканы с истца.  

Если у Вас будут еще вопросы, пишите мне в чат. С уважением, адвокат Дзыбова Р.А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018