Как быть, если у меня большие долги по кредитам?

У меня много кредитов и кредитных карт, общая сумма около 1мил. Рублей.

Работаю официально, но сил платить уже нет.

Сумма дохода составляет около 30-35 тыс. Рублей, сумма выплат составляет от 35-41тыс. Рублей. До этого просрочек ни когда не было.

Но с этого месяца начались, через сколько времени банк имеет право обратиться в суд для взыскания с меня долга. Проживаю в месте с родителями в собственности ни чего не имею. Могут ли описать имущество родителей и арестовать зарплатную карту отца?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но с этого месяца начались, через сколько времени банк имеет право обратиться в суд для взыскания с меня долга.

Екатерина

в любое время в пределах  срока исковой давности (3 года).

Могут ли описать имущество родителей и арестовать зарплатную карту отца?

Екатерина

если не поручители и т.д., то нет. Они к Вашему долгу никакого отношения не имеют. Рекомендую рассмотреть вопрос банкротства. Согласно ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Банкротство далеко не всегда является выходом, более того, даже наоборот может закончиться для Вас новым графиком платежей, что в Вашем случае и будет, при этом понесете затраты не менее 150 тыс. рублей. Я бы рекомендовал следующий порядок действий.  Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали (отозвали) дело коллекторам. После получения кредитором  указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Как минимум, Вам предложат закрыть обязательство на очень выгодных условиях. Есть еще некоторые нюансы и другие варианты решения (не менее интересные и выгодные для заемщика). Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права. Готов помочь в формировании необходимых документов.