8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении с работы во время пребывания в декретном отпуске в связи с ликвидацией фирмы

Здравствуйте!

проконсультируйте пожалуйста , получила уведомление о сокращении с работы" в связи с ликвидацией организации", сама нахожусь в дикретном отпуске, уволена буду через месяц, интересует такой вопрос, если не дожидаться увольнения по извещению, а написать по собственному желанию, потеряю ли я что то в выплатах, которые положенны при сокращении? и что положено когда я уже почти три года в дикретном отпуске?

, Виктория, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрено никаких исключений в отношении выплаты пособий при увольнении в связи с ликвидацией организации, если уволенный работник выполнил условие в части обращения в службу занятости и не был им трудоустроен.
Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).
Беременные женщины могут быть также уволены при принятии решения о прекращении деятельности филиала либо представительства организации, поскольку правовые последствия для работников в данном случае аналогичны предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Трудовым кодексом установлены гарантии для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей — инвалидов — до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
Увольнение таких женщин и других лиц допускается в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ)
Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если организация ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).  Ведь в такой ситуации увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не должен, то есть трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми работниками. Причем законом не предусмотрено, что при таком увольнении беременная женщина обязательно должна быть трудоустроена.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).То есть, с беременными женщинами — работницами филиала, расположенного в другом городе, работодатель также имеет право расторгнуть договор в связи с его ликвидацией. Если ликвидируемый филиал находится в одном городе с головной организацией, работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с работниками в связи с ликвидацией филиала. В этом случае работодатель должен перевести работников в головную организацию, а в случае невозможности этого сделать — сократить работников.
Беременных сотрудниц ликвидируемого филиала, находящегося в том же городе, что и головная организация, работодатель не имеет права сократить, так как трудовое законодательство содержит гарантии беременным женщинам (ст. 261 ТК РФ). Согласно Письму Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1 при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
При этом работодатель при ликвидации организации должен строго соблюдать установленный законодательством порядок:
— о предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
— сотруднице необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях трех) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.
Если закрывается филиал или другое обособленное подразделение, увольнение беременных сотрудниц производится по тем же основаниям, что и при ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).
Иными словами, при закрытии филиала беременных женщин запросто можно уволить.
Наличие малолетнего ребенка и супруга, не имеющего постоянного дохода, в данном случае правового значения не имеет, поскольку в силу положений ст. 179 ТК РФ при ликвидации предприятия (организации) все работники подлежат увольнению, и никто не обладает преимущественным правом на оставление на работе.
За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 145 УК РФ. Это грозит штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) за 18 месяцев либо обязательными работами до 360 часов.
     Если беременная сотрудница обратилась за выплатой пособия по беременности и родам в период трудовых отношений, то есть до увольнения в связи с ликвидацией организации, то пособие ей необходимо выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам. Если же организация будет ликвидирована до того, как сотрудница получит больничный листок, то она сможет обратиться за пособием в органы соцзащиты населения по месту своего жительства, пребывания или фактического проживания (п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Без больничного листка оплатить отпуск по беременности и родам заранее работодатель не сможет. Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают у работодателя за весь период до даты увольнения. После увольнения они могут продолжать получать пособие уже в органах социальной защиты населения по месту своего жительства при условии, что не встанут на учет на биржу труда с целью получения пособия по безработице (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подп. «б» п. 45, п. 39, 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
     Подробнее: https://www.kdelo.ru/qa/126264-qqkss5-mojno-li-uvolit-sotrudnitsu-v-otpuske-po-uhodu-za-rebenkom-pri-likvidatsii

0
0
0
0

Если на время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на ее место принят работник по срочному трудовому договору, то в случае ликвидации организации происходит увольнение двух работников и, следовательно, выходное пособие следует выплатить и работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и принятому на ее место работнику по срочному трудовому договору.

В ТК РФ не содержится исключений из общего правила по выплате выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией работодателя для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Гарантии по выплате выходного пособия распространяются и на указанную категорию работников, и пособие выплачивается в соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018