Как добиться определения проживания ребенка с отцом, если мать уехала в другой город к другому?

я отец своего ребенка подал на развод и хочу что бы ребенок остался сомной жить.но суть в том что у меня нет постоянной работы только подработки.и в доме котором живу надо его оформлять .у нее получаеться какая ситуация она тоже хочет его себе забрать и у нее есть работа и правда живет она со своей сестрой в сьемной квартире и хочет туда его забрать .а сама она на данный момент бросила меня с ребенком и уехала в город жить и к другому мужчине.как вы думаете сколько шансов у меня есть на то что бы ребенок остался сомной жить.

, владимир, г. Томск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если ребёнок маленький, то почти наверняка оставят с матерью. Если ему уже есть лет 12-14, то могут оставить и с Вами, но отсутствие работы это конечно не в Вашу пользу будет. В целом же суд  много факторов учитывает, определяя с кем будет жить ребёнок

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Владимир.

К сожалению, на сегодняшний день суд предоставляет для ребенка лучшие условия, поэтому если вы официально не работаете, будет очень сложно убедить суд в обратном.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все зависит только от вас. К процессу по определению места жительства ребенка нужна подготовка. Вы не указали возраст ребенка, чем он старше, тем выше шансы в вашу пользу. С 10-ти летнего возраста обязателен учет мнения ребенка.

Нужно доказывать что интересам ребенка соответствует его проживание с вами, нужно заниматься ребенком и иметь подтверждающие это доказательства. Расторжение брака к ребенку большого значения не имеет.

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для более детальной консультации нужно больше информации.
Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам:

Если ребёнку есть 10 лет, его мнение будут учитывать обязательно. Также материальное положение обоих родителей, в том числе участвываете ли вы в жизни ребёнка, платите алименты, заботитесь о нём и т.д. Как вам написали факторов много и они касаются участия в жизни ребёнка.