Как быть, если бабушка умерла, а компания требует оплатить ее долг за домашний телефон?

хотели отключить домашний телефон (зарегистрированный договор на бабушку) компания отказалась отключать его без данного владельца договора, услугами не пользовались накопился долг бабушка умерла а компания требует оплатить долг с родных.

, Александр, г. Тольятти
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Если Вы не были стороной договора или поручителем по договору и не вступали в наследство, то Вы ничего не должны платить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.