Требуют возврата денег МФО, а я нахожусь на больничном и не могу оплатить, что делать?

Взял несколько микрозаймов а оплатить проценты не смог так как попал в больницу с сотрясением.Сейчас звонят требуют возврата,а я до сих пор на больничном.Что делать?

, Евгений, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сообщите о невозможности погашения задолженности в связи с нахождением на больничном, сообщите дату когда будет возможность погасить задолженность.

Можете направить заявление об отказе от взаимодействия с сотрудниками банка/коллекторами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Вы ничего не нарушает и нет в том преступления, что Вы сейчас не в состоянии платить по кредитам. На телефонные звонки можно вообще особо не реагировать, так как требования должны быть официальными, а от неизвестных лиц, кем-то там представляющимися. Так и говорите: «Сейчас в больнице, вылечусь — разберусь и с делами».
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала предложите им реструктуризацию. Если откажутся — тогда уже пусть обращаются в суд с иском. Сначала наверное они подадут заявление о выдаче судебного приказа, Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Уже после этого будет подан иск. Если решение будет не в Вашу пользу, то после вступления в силу решения суда можете суд просить применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день.

Прежде всего сразу нужно взять документ, подтверждающий, что больной находится в стационаре (указать период нахождения, диагноз). Написать заявление с просьбой об отсрочке уплаты задолженности по кредитному договору в связи с нахождением в лечебном учреждении. Указанные документы направить в МФО с уведомлением. Наверняка кредитная организация не пойдет навстречу. Однако извещение организации о сложившейся ситуации впоследствии поможет Вам в суде снизить размер штрафных санкций, пени.