8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при наличии кредита объявить о банкротстве на время декрета?

У меня есть кредит, 631000 на данный момент я в декретном отпуске со вторым ребёнком ,могули я объявить банку что я банкрот на это время?

, Светлана, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Такого понятия как банкротство на время в законе не предусмотрено.

Пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено данным законом.

Я думаю, чтопросроченная задолженность по кредиту в вашем случае меньше 500 000 р., поэтому скорее всего у вас нет оснований для признания вас банкротом. Тем более данное невозможно на время. Но надо понимать, что вы не имеете возможности исполнять обязательство, желательно уведомить об этом банк — просить предоставить кредитные каникулы и реструкторизацию. 

Но на самом деле, надо понимать, что неисполнение обязанности по возврату кредита приведет к нарушению графика платежей, возникновению штрафных санкций и далее — невозможности в целом погасить долг. И тогда — при просрочке банк будет вправе подать в суд  исковое заявление о взыскании с вас задолженности, а далее в случае долга — более 500 000 банк будет вправе подать на ваше банкротство.

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):
— кредитной организацией — в течение 10 лет;
— страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК — в течение пяти лет;
— всеми остальными организациями — в течение трех лет;
3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Банкротство
Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
Здравстауйте. Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
, вопрос №4086718, татьяна, г. Красноярск
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Взыскание задолженности
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
, вопрос №4084802, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018