Взыскание переплаченной страховой компанией суммы с водителя машины, принадлежащей организации

был страховой случай. Я был за рулем машины, которая оформлена на организацию. На данный момент с меня лично требуют выплаты переплаченной страховой компанией суммы.т.е. страховая компания выплатила пострадавшему 79000, а ремонт обошелся в 52000. Разницу в 27000 требуют с меня. Уточните, правомерно ли это?

, Павел, г. Смоленск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы состоите в трудовых отношениях с организацией, то действует

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

страховая компания выплатила пострадавшему 79000, а ремонт обошелся в 52000. Разницу в 27000 требуют с меня.

Вообще ситуация не совсем понятна. Если страховая выплатила то кто требует сейчас с Вас? Эта же страховая? А кто и зачем отчитывался перед ней о сумме фактически потраченной на ремонт?

Павел
Клиент, г. Смоленск
Вообще ситуация не совсем понятна. Если страховая выплатила то кто требует сейчас с Вас? Эта же страховая? А кто и зачем отчитывался перед ней о сумме фактически потраченной на ремонт?

Олег Войтковский

Информация о суммах была представлена в суде. По суду мне вынесли выплатить эту сумму страховой, т.к. она переплатила. Суд провели без меня. На данный момент я подал на пересуд, т.к. считаю, что если сама страховая не ту сумму перечислила, то я то как к этому отношусь. Машина-то на то и застрахована.