Могут ли уменьшить процент взыскания по ИЛ, если я одна воспитываю ребенка?

Здравствуйте! На работу пришел исполнительный лист с удержанием из з/пл 50% за кредит, но я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка, ее отец умер! Могу ли я рассчитывать на уменьшение %? И если я пойду к приставам на какие статьи ссылаться и в течении какого времени они должны мне ответить на заявление!?

, Екатерина, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Идти нужно в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения путем уменьшения процента удержания.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подготовьте все документы о расходах и доходах за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимумом. При правильном подходе и грамотном оформлении заявления возможно снижение удержания до 20%.