8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата проезд в районах крайнего севера

Добрый день!! Умоляю Вас помогите!!живу в районе Крайнего Севера!!на работу устроилась 30.01.2014 года.воспользовалась правом проезда раз в два года с 30.01.14 по 30.01.16. В 2016 в апреле воспользовалась правом проезда в отпуск за период 30.01.16 по 30.01.18. И в августе месяце ушла в декретный отпуск. Вышла на работу 01.12.17 года. Сейчас хочу взять проезд за период 30.01.2018 по 30.01.2020. Мне отказывают юристы оплачивать так как говорят что я не отработала рабочий период и ушла в декрет в связи с этим мне продлили ещё на год . Т. Е с 30.01.2016 по 30.01.19 разве так может быть?? Если должны оплачивать раз в два года??

Показать полностью
, Динара, п. Угольные Копи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Динара.

Порядок компенсации проезда. регулируется согласно соответствующему постановлению Правительства РФ.

При этом право на получение компенсации возникает и при возникновении права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы и второй год работы,  а также если речь идет о бюджетном учреждении.

За последующие года при наличии непрерывного периода работы соответственно.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, п. Угольные Копи

ежегодный оплачиваемый отпуск как раз и беру отказывают оплачивать расходы по проезду. Значит мне не положено раз непрерывно?? А как же Ф.З в районах крайнего севера?? У меня мама пенсионер и то раз в два года пенсионный фонд оплачивает проезд. 

Динара
Динара
Клиент, п. Угольные Копи

и постановление правительства разве не ниже по статусу чем ф.з он же не должен противоречить ему

Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Динара.

Согласно ст. 256 ТК РФ, 

отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В связи с чем такой отпуск входит в непрерывный стаж работы у Вашего работодателя, в том числе в стаж, дающий право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара! На мой взгляд самодеятельностью Ваши юристы занимаются. За период с 30.01.2016 г. по 30.01.2018 г. Вы уже использовали свое право на оплату проезда. Продлевать этот период на год — это процедура законом не предусмотренная. 

У Вас есть основания для жалобы в трудовую инспекцию. Либо обращайтесь к руководству в письменной форме, попросите дать мотивированное разъяснение. Полученный ответ (если будет отказ в оплате проезда), обжалуйте в судебном порядке.

Но отношения с руководством в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию или в суд — действительно могут испортиться. Взвесьте все для себя. 

Но в целом -  оспорить отказ Вы вправе. У Вас есть для этого основания, на мой взгляд. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 24.06.2018