Как правильно переоформить собственность на квартиру?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:

Имеется 1-комнатная квартира в собственности (50/50) между двумя родными сестрами.

Как правильно, менее финансово и трудозатратно передать ее в 100% собственность одной из них? Можно ли оформить дарственную? Какие есть варианты?

Одна из сестер имеет двойное гражданство, РФ и США.

И второй вопрос, как вариант, можно ли переоформить ее 100% на сына одной из них?

Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Можно ли оформить дарственную?

Роман

Это вариант возможен. Одаряемый налог не будет платить, так как сделка между родными сестрами.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И второй вопрос, как вариант, можно ли переоформить ее 100% на сына одной из них?

Это тоже можно оформить договором дарения у нотариуса. Но с доли, которую подарит тетя, придется платить налог.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!

Спасибо за ответ, а в каком размере платится налог с доли?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Как правильно, менее финансово и трудозатратно передать ее в 100% собственность одной из них? Можно ли оформить дарственную? Какие есть варианты?

Роман

да, дарение между сестрами оптимальный вариант для безвозмездной передачи, т.к. у одаряемого не возникнет налога в силу п.18.1 ст.217 НК (сделка между близкими родственниками)

И второй вопрос, как вариант, можно ли переоформить ее 100% на сына одной из них?

Роман

тоже возможно, но чтобы не было налога дарение квартиры должна делать его мать, после получения в дар доли от сестры.

если одна из сестер находится за границей и не может быть в РФ для сделки, то ей придется выдать нотариальную доверенность, например племяннику.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как правильно, менее финансово и трудозатратно передать ее в 100% собственность одной из них? Можно ли оформить дарственную? Какие есть варианты?

Роман

Возможно оформить договором дарения, как я понимаю, денег никто не получит по сделке, следует учитывать, что сделка подлежит нотариальному удостоверению, что следует из

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Налоги никто по такой сделке оплачивать не должен — одна сторона не получает доход, а вторая дарит близкому родственнику:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

После оформления дарения на одну из сестер, вторая сможет подарить квартиру целиком своему ребенку, при это сделка может быть совершена в простой письменной форме.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Да, действительно вариант дарения будет наименее затратный.

Если «Даритель» оформляет договор дарения недвижимости на кого-либо из своих близких родственников, то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Единственное, на что придётся потратиться  в этом случае, это некоторые дополнительные расходы на услуги нотариуса и юриста.

Что касается сына, то это так же можно оформить договором дарения. Проблем тут в принципе нет.