Собака сильно покусала бабушку и содрала кожу с мясом с части руки, а хозяева спрятали собаку

Нашу бабушку укусила собака не только следы зубов , а содрал с мясом 1/4 часть руки. Наложили много швов и она в больнице. Что делать. Какие штрафы есть. Ко всему этому они отправили собаку в другое место сразу как узнали о нападении. Асли соврут что убили, а собака опять укисит кого нибудь это уже слишком

, Сахайаана, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сахайаана.

Вам надо обязательно написать заявление в правоохранительные органы (а, если они бездействуют, то в прокуратуру). Собаку должны обследовать на наличие опасных заболеваний. Владельцев собаки привлечь к ответственности и потребовать с них уплаты не только материального ущерба, но и морального вреда.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Потерпевшее лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Кроме того, как правило, законами субъектов устанавливается административная ответственность за нарушение требований при выгуле собак.

Возникнет необходимость, обращайтесь.