8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня посадить, если я самовольно заберу деньги из кассы, которые мне должен работодатель?

Добрый день, ситуация такая: директор не платит зарплату, долг составляет 50 тысяч рублей. Я работаю не официально. Я боюсь, что он уволит меня и не выплатит зарплату, т.к передомной уволились 2 сотрудника и им не выплатили зп, послав их куда подальше. Я хочу забрать свои честно заработаные деньги из кассы. Какие могут быть последствия? Другого выхода я не вижу, сто раз с ним разговаривал, в итоге ничего не меняется. Посадят меня или нет?

, Валерий, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий.

Вполне возможно, что и посадят. Ваши действия будут подпадать под статью 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», как тайное хищение чужого имущества. (В санкциях не только лишение свободы, но и более мягкие меры, но и лишение не исключено). Стоит поискать другие меры воздействия на работодателя, чтобы не оказаться в «минусе».

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Валерий, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Краснодар
Какими действиями, я же написал все уже подробно вам. Если человек не платит.

Ответы были на поставленные вопросы, Валерий.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Если Вы самовольно заберете деньги, в Ваших действиях при определенных обстоятельствах (их нужно устанавливать и оценивать по результатам доследственной проверки) может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ «Самоуправство»

Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как видите, санкция статьи предусматривает арест в ч. 1 и лишение свободы по ч. 2. То есть чисто теоретически лишение свободы возможно, но мера наказания всегда остается на усмотрение суда, оцениваются все обстоятельства, в том числе и «уголовное» прошлое. Если будете привлекаться впервые, вряд ли наказание будет связано с лишением свободы. Да и кто сказал, что Ваш работодатель при всех его нарушениях пойдет в полицию. И состав преступления в Ваших действиях еще никто не установил. Да и в принципе при таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в прокуратуру и в Трудовую инспекцию с жалобами на работодателя, в которых указать на отсутствие оформления трудовых отношений и невыплату зарплаты. После их проверки проще будет обратиться в суд для взыскания денег, если он их сам не отдаст.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь, разложили все по полочкам

Не за что. Надеюсь хоть стало понятно, в каком направлении двигаться.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Первым делом если будет обнаружена пропажа денег, будет заявление в полицию. В том случае если будет возбуждено уголовное дело и начато предварительное расследование, есть вероятность, что вас признают обвиняемым а впоследствии и подсудимым. 

Таким образом, самовольно деньги из кассы брать не рекомендую, последствия могут оказаться весьма печальными!

В вашем случае могу посоветовать лишь обращаться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений, и уже там доказывать что вы получали те деньги, на которые вы  расчитывали!

 С уважением 

Папанов Игорь Иванович

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018