Могут ли меня посадить, если я самовольно заберу деньги из кассы, которые мне должен работодатель?

Добрый день, ситуация такая: директор не платит зарплату, долг составляет 50 тысяч рублей. Я работаю не официально. Я боюсь, что он уволит меня и не выплатит зарплату, т.к передомной уволились 2 сотрудника и им не выплатили зп, послав их куда подальше. Я хочу забрать свои честно заработаные деньги из кассы. Какие могут быть последствия? Другого выхода я не вижу, сто раз с ним разговаривал, в итоге ничего не меняется. Посадят меня или нет?

, Валерий, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий.

Вполне возможно, что и посадят. Ваши действия будут подпадать под статью 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», как тайное хищение чужого имущества. (В санкциях не только лишение свободы, но и более мягкие меры, но и лишение не исключено). Стоит поискать другие меры воздействия на работодателя, чтобы не оказаться в «минусе».

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Валерий, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Валерий
Клиент, г. Краснодар
Какими действиями, я же написал все уже подробно вам. Если человек не платит.

Ответы были на поставленные вопросы, Валерий.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Если Вы самовольно заберете деньги, в Ваших действиях при определенных обстоятельствах (их нужно устанавливать и оценивать по результатам доследственной проверки) может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ «Самоуправство»

Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как видите, санкция статьи предусматривает арест в ч. 1 и лишение свободы по ч. 2. То есть чисто теоретически лишение свободы возможно, но мера наказания всегда остается на усмотрение суда, оцениваются все обстоятельства, в том числе и «уголовное» прошлое. Если будете привлекаться впервые, вряд ли наказание будет связано с лишением свободы. Да и кто сказал, что Ваш работодатель при всех его нарушениях пойдет в полицию. И состав преступления в Ваших действиях еще никто не установил. Да и в принципе при таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в прокуратуру и в Трудовую инспекцию с жалобами на работодателя, в которых указать на отсутствие оформления трудовых отношений и невыплату зарплаты. После их проверки проще будет обратиться в суд для взыскания денег, если он их сам не отдаст.

Валерий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь, разложили все по полочкам

Не за что. Надеюсь хоть стало понятно, в каком направлении двигаться.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Первым делом если будет обнаружена пропажа денег, будет заявление в полицию. В том случае если будет возбуждено уголовное дело и начато предварительное расследование, есть вероятность, что вас признают обвиняемым а впоследствии и подсудимым.

Таким образом, самовольно деньги из кассы брать не рекомендую, последствия могут оказаться весьма печальными!

В вашем случае могу посоветовать лишь обращаться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений, и уже там доказывать что вы получали те деньги, на которые вы  расчитывали!

 С уважением

Папанов Игорь Иванович